История

МКОУ «Лев Толстовская средняя общеобразовательная школа» Дзержинского района Калужской области была открыта в 1987 году в микрорайоне птицефабрики «Калужская» с. Льва Толстого. В типовом трёхэтажном здании, рассчитанном на 624 учащихся, занимаются учащиеся с 5 по 11 класс. В 1995 году в пользование школы птицефабрикой «Калужская» было передано под начальную школу двухэтажное здание, а в 1996 году- спортивный комплекс (трёхэтажное здание) с игровым, теннисным и гимнастическим залами. При школе имеется тир, теплица, спортивная площадка и лучшее в районе школьное футбольное поле. В школе обучаются учащиеся двух населенных пунктов сельского поселения «Село Льва-Толстого»(с.Льва Толстого, д.Каравай) а также с.Дворцы, д. Захарово, д.Новоскаковское. В связи с тем, что школа с 2007 года вошла в областную программу «Школьный автобус», мы имеем возможность осуществлять подвоз детей, не проживающих на территории села.
Социальная характеристика внешней среды школы в плане культурно-образовательного пространства представляется благополучной. В микрорайоне школы имеется поликлиника, сельская библиотека с читальным залом, небольшой дом культуры; непосредственно в здании школы - филиал музыкальной и художественной школ, на базе спортивного комплекса открыт филиал ДЮСШ.
Кроме того, учащиеся имеют возможность посещать воскресную школу при монастыре Свято-Тихонова пустынь, многолетнее сотрудничество с которой очень полезно для духовно-нравственного воспитания детей. В школе на протяжении 7 лет ведется курс «Основы православной культуры».
Расширяются информационные возможности школы путём активного использования Интернет, информационных и коммуникативных технологий. Все учащиеся обеспечены горячим питанием, получают молоко.